• Home
  • Museo di Collepietra - 1000 anni di storia tirolese

Museo di Collepietra - 1000 anni di storia tirolese

Visitando questo museo si rivivono oltre 1000 anni della storia del Tirolo, con le sue usanze e tradizioni peculiari su 1000 m². Le «Stuben» arredate con amore, le camere ed i laboratori rispecchiano fedelmente la vita dei nostri antenati. I tesori d’arte religiosa e profana danno al museo una nota particolare, rendendolo singolare nell' Alto Adige.
Una mostra di animali stupisce soprattutto gli occhi dei bambini.

Nei giorni di pioggia è possibile visitare il museo senza prenotazione.
Nei giorni feriali è necessaria la prenotazione entro le ore 12.00 del giorno precedente; nei fine settimana e nei giorni festivi è sempre obbligatoria la prenotazione fino alle 17.00 del giovedì e fino a 48 ore prima nei giorni festivi:
+39 0471 619560 o info@astrovillaggio.it.

PREZZI:
Adulti
da 14 anni 7,00 €

Bambini
da 6 a 13 anni 4,00 €

Studenti
con tessera studentesca valida 4,00 €

Mini - Famiglia
un adulto e un bambino fino a 13 anni 7,00 €

Biglietto famiglia
due adulti e due bambini fino a 13 anni 14,00€

Come arrivare
Il Museo di Collepietra è comodamente raggiungibile con i mezzi pubblici.

Con la linea autobus:
- 182 da Bolzano
- 180 da Lago di Carezza, Passo Costalunga, Nova Levante *
- 182 da Ponte Nova
- 184 da Stenk, Ega, Obereggen*
- 184 o 181 da Pietralba, Monte San Pietro, Nova Ponente *
- 182 da San Valentino
- 180 dalla Val di Fassa *
* cambio a Ponte Nova sulla linea 182

Fermata: Collepietra, Dorf;
ricerca dell'orario online sul sito Alto Adige mobilità: www.altoadigemobilita.info
Punto d' incontro: https://goo.gl/maps/JtWvpuio4okaSSZ16

In auto:
Destinazione: Collepietra
Parcheggio: parcheggio Collepietra
Punto d' incontro: https://goo.gl/maps/JtWvpuio4okaSSZ16

Politiche di cancellazione
I biglietti possono essere annullati gratuitamente 24 ore prima dell'inizio dell'evento su steinegg@eggental.com o chiamando il numero +39 0471 619 560.
In caso di disdetta da parte dell'organizzatore, verrà restituito il 100% dell'importo pagato.

Descrizione offerta
Il prezzo include una guida professionale e l'ingresso al Museo di Collepietra
Galleria
Tutte le date
04.06.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
06.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
06.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
07.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
07.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
08.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
08.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
09.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
09.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
10.06.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
11.06.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
13.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
13.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
14.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
14.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
15.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
15.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
16.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
16.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
17.06.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
18.06.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
20.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
20.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
21.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
21.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
22.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
22.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
23.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
23.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
24.06.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
25.06.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
27.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
27.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
28.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
28.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
29.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
29.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
30.06.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
30.06.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
01.07.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
02.07.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
04.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
04.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
05.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
05.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
07.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
07.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
08.07.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
09.07.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
11.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
11.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
12.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
12.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
13.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
13.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
14.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
14.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
15.07.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
16.07.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
18.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
18.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
19.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
19.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
21.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
21.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
22.07.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
23.07.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
25.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
25.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
26.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
26.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
27.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
27.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
28.07.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
28.07.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
29.07.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
30.07.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
01.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
01.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
02.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
02.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
04.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
04.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
05.08.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
06.08.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
08.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
08.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
09.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
09.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
10.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
10.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
11.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
11.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
12.08.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
13.08.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
15.08.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
16.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
16.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
18.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
18.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
19.08.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
20.08.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
22.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
22.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
23.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
23.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
24.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
24.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
25.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
25.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
26.08.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
27.08.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
29.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
29.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
30.08.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
30.08.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
01.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
01.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
02.09.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
03.09.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
05.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
05.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
06.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
06.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
07.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
07.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
08.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
08.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
09.09.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
10.09.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
12.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
12.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
13.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
13.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
14.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
14.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
15.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
15.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
16.09.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
17.09.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
19.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
19.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
20.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
20.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
21.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
21.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
22.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
22.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
23.09.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
24.09.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
26.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
26.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
27.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
27.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
28.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
28.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
29.09.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
29.09.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
30.09.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
01.10.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
03.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
03.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
04.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
04.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
05.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
05.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
06.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
06.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
07.10.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
08.10.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
10.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
10.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
11.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
11.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
12.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
12.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
13.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
13.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
14.10.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
15.10.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
17.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
17.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
18.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
18.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
19.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
19.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
20.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
20.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
21.10.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
22.10.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
24.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
24.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
25.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
25.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
26.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
26.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
27.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
27.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
28.10.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
29.10.2023 17:00 - 18:30 (Durata 01 h 30 min)
31.10.2023 10:10 - 11:40 (Durata 01 h 30 min)
31.10.2023 11:10 - 12:40 (Durata 01 h 30 min)
Mappa
Punto d'incontro: Museo di Collepietra
Collepietra - Piazza della Chiesa 2
Potrebbe interessarti anche...
Scopri eventi correlati
Avventura PLANETARIUM
  • 04.06.2023
  • S.Valentino in Campo - Piazza del Paese 13
  • 14:00 - 15:00
  • Altre date disponibili
Escursione ai piedi del Catinaccio e visita del mulino di grano
  • 06.06.2023
  • Nova Levante - stazione ricarica e-bike parcheggio cabinovia
  • 09:30 - 14:30
  • Altre date disponibili
  • Prenotabile online
Osservazione del sole presso l'osservatorio solare "Peter Anich"
  • 06.06.2023
  • Collepietra - Learn 15
  • 14:00 - 15:00
  • Altre date disponibili
Avventura Bosco delle Api
  • 06.06.2023
  • S.Valentino in Campo - Learn 5
  • 10:15 - 12:45
  • Altre date disponibili
Esperienza di OSSERVATORIO
  • 06.06.2023
  • Collepietra - Learn 15
  • 21:00 - 22:30
  • Altre date disponibili
Escursione alle erbe: il risveglio della primavera nelle Dolomiti
  • 07.06.2023
  • Nova Levante - fermata autobus Nova Levante cabinovia
  • 09:30 - 14:30
  • Altre date disponibili
  • Prenotabile online